Thursday, September 28, 2023

ভারতীয় নাগরিকের মরদেহ দেখার সুযোগ পেল বাংলাদেশী স্বজনেরা

মুজিবনগর সীমান্তের শূন্য রেখায় বাংলাদেশি স্বজনদের ভারতীয় নাগরিকের মরদেহ দেখানোর ব্যবস্থা করল বিজিবি—বিএসএফ। শনিবার (২৬ নভেম্বর) দুপুর ২টার সময় রিখ সীমান্তের মেইন পিলার ১০৫ -এর নিকট শূন্যলাইনে সৌহার্দ্য ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে মরদেহ দেখানোর ব্যবস্থা করা হয়।
মুজিবনগর বিজিবি ক্যাম্প কমা-ার শহিদ শেখ ও বিএসএফ’র হৃদয় ক্যাম্প কমা-ার তরুণ কুমার শমার্র নেতৃত্বে উভয় বাহিনীর দুটি টিম এ শূন্য রেখায় উপস্থিত ছিলেন। এসময় বাগোয়ান ইউনিয়নের ইউপি সদস্য সেবাস্তিন মল্লিক ছিলেন।
বিজিবি জানায়, নদীয়া জেলার চাপড়া থানা হৃদয়পুর গ্রামের সুকৃতি ম-ল ৩৫ বছর আগে বিবাহসূত্রে ভারতের হৃদয়পুরে বসবাস করছিলেন। তার ভাই প্রভুদান হালসোনা বসবাস করেন মুজিবনগর উপজেলার ভবেরপাড়া গ্রামে।
গত শুক্রবার সন্ধ্যায় সাড়ে ৬টার দিকে সুকৃতি ম-ল মারা যান। বোনের মৃত্যুর খবর পেয়ে মুজিবনগর স্থানীয় ইউপি সদস্য সেবাস্তিন মল্লিকের মাধ্যমে বিজিবির কাছে আবেদন করেন প্রভুদান।
বিজিবি আবেদন পেয়ে বিএসএফকে লাশ দেখানোর ব্যবস্থা করার জন্য চিঠি দেয়। উভয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সমন্বয়ে শনিবার দুপুরে শুন্য রেখায় স্বজনদের মরদেহ দেখানোর ব্যবস্থা করা হয়।
স্থানীয় ইউপি সদস্য সেবাস্তিন মল্লিক বলেন, সুকৃতি ম-ল আমার ফুফু হন। তার মৃত্যুর খবর জানতে পেরে আমরা বিজিবির কাছে মরদেহ দেখার আবেদন জানাই। আমাদের আবেদনে সাড়া দেয় বিজিবি-বিএসএফ। আমরা উভয়দেশের সীমান্তবর্তী দুই বাহিনীকে ধন্যবাদ জানাই।
সুকৃতি ম-লের বোনের ছেলে ভারতীয় নাগরিক জুম্মত শেখ বলেন, মাসির লাশ তার ভাই বোনদের দেখাতে পেরে আমরা খুবি খুশি।
চুয়াডাঙ্গা বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক শাহ মো. ইশতিয়াক বলেন, দুই দেশের সীমন্তবর্তী মানুষের সম্পর্ক উন্নয়ন, অপরাধ প্রবণতা কমাতে বিজিবি—বিএসএফ এ ধরনের মানবিক কার্যক্রম গ্রহণ করেছে। এতে অপরাধ প্রবণতা কমাসহ পারস্পরিক সৌহাদ্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় থাকবে।
অনলাইন ডেস্ক

আরো পড়ুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সর্বশেষ